В США арестовали шпиона, любившего Россию

В США арестовали шпиона, любившего Россию
США

В США против очередного военнослужащего выдвинули обвинения в шпионаже на пользу Российской Федерации. Стало известно что уже проведен арест бывшего офицера армейского спецназа Питера Деббинса, который подозревается в сотрудничестве с российской разведкой. Он якобы на протяжении 15 лет предоставлял сотрудникам российских спецслужб секретные данные, входящие в разряд военной тайны. Поскольку в США арестовали шпиона, любившего Россию, и при этом новость активно обсуждается в мировых СМИ, эксперты полагают что в нынешнее время наблюдается соперничество между Штатами и Россией в громких арестах в попытках продемонстрировать свою бдительность касательно действий шпионов на их территории.

В американских средствах массовой информации сообщается, что в США арестовали шпиона, любившего Россию. Примечательным является тот факт, что по установленным сотрудниками американских спецслужб данным, Питер Деббинс не требовал вознаграждения за переданную российским разведчикам важную информацию, и даже обижался, если ему предлагали деньги. Бывший военнослужащий США импонировал Российской Федерации, что стало причиной его желания передавать агентам ГРУ секретов США.

На сайте американского Минюста опубликованы данные, в соответствии с которым бывшего американского спецназовца Питера Рафаэля Дзибински Деббина завербовали представители российских разведслужб, когда он пребывал в Челябинской области в рамках программы независимого образования. Обвиняемый в 1994 году впервые прибыл на территории России. Во время пребывания в Челябинской области Деббин познакомился с русской девушкой, ставший впоследствии его женой, которая является дочерью офицера. В 1996 году американец встретился с российскими военными, и именно в то время согласился служить в разведке России. Он получил кодовое имя «Икар Лесников». По данным, обнародованным Минюстом США, Деббинс на протяжении 15 лет передавал разведывательным службам России секретную информацию. Последний его контакт с представителями ГРУ состоялся в 2011году.

В пресс-релизе Минюста США сообщается, что подозреваемый в шпионаже Деббинс в 1998-2005 годах нес службу в подразделении химических войск. Это позволило ему получить доступ к секретным данным. В 2004 году он уже мог получать информацию, имеющую гриф «Совершенно секретно». До 2010 года обвиняемый в шпионаже солдат был разведчиком. В 2011 году Деббинс ушел в запас, в связи с чем прекратились его контакты со спецслужбами России. За выдвинутые обвинения подозреваемый в шпионаже бывший американский спецназовец может быть осужден на пожизненное заключение.

Автор публикации

не в сети 2 года

Моника Доронова

Комментарии: 0Публикации: 895Регистрация: 26-01-2019
Поделиться
Комментирование доступно зарегистрированным пользователям

Войдите в свою учетную запись или зарегистрируйтесь.

Топ-новости
Покаяние вице-спикера единоросса Петра Толстого
Россия

В программе «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1» Петр Толстой извинился за свою дочь…

Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Азия

Почти во всех крупнейших мировых СМИ в последнее время горячо обсуждалась новость о неудовлетворительном состоянии…

Новости по категориям
Стать членом клуба
Ознакомиться с правилами членства Вступить в членство
Написать редактору
По вопросам развития журнала
Написать редактору
×