В Грузии выразили надежду на вступление в скором времени в НАТО

В Грузии выразили надежду на вступление в скором времени в НАТО
Россия

Георгий Гахария, исполняющий обязанности премьер-министра Грузии, сделал заявление о стремлении добиться скорейшего вступления в Североатлантической альянс, что позволит восстановить целостность страны. Также это станет залогом мирного развития экономики государства. Именно поэтому в Грузии выразили надежду на вступление в скором времени в НАТО.

Напомним, недавно в Грузии заявляли о неготовности войти в Североатлантический альянс. Официальные представители правительства страны, еще год назад заявляли, что изначально требуется разрешить ряд вопросов, в числе которых находится восстановление территориальной целостности. Такое заявление было сделано, поскольку Розария Пуглиси, являющаяся представителем офиса НАТО в Грузии предупредила, что членство страны не будет рассматриваться военным блоком, пока в ее состав не вернется Абхазия и Южная Осетия.

Действительно в официальных документах НАТО отмечено, что Абхазия и Южная Осетия – это оккупированные территории Грузии. Из-за этого без присоединения указанных регионов грузинская сторона не может получить членство в альянсе. Такое условие поставлено, чтобы не вызвать осложнений в НАТО. Напомни, что в пятой статье Устава альянса, регламентирующей коллективную безопасность, имеется норма, которая гласит, что нападение на одного члена НАТО рассматривается как проявление агрессии ко всем членам блока. Однако теперь в Грузии выразили надежду на вступление в скором времени в НАТО.

Стоит отметить, что о своем стремлении получить членство в Европейском союзе и в НАТО в Грузии заявляли еще в 1990-х годах. На саммите Североатлантического альянса, который прошел в 2008 году в городе Бухарест, было подписано постановление, что в любом случае Тбилиси получит членство в военном блоке.

Напомним, что начала военного противостояния, возникшего в Южной Осетии, датируется 2008 годом. Ночью с 7 на 8 августа грузинская армия Цхинвала  обстреляла территорию республики, пытаясь взять ее под свой контроль. В это же время в зоне возникшего вооруженного конфликта пребывала группа миротворцем из России, состоящая из 500 человек. Сразу после этого Дмитрием Медведевым, который на то время был президентом Российской Федерации, было объявлено начала операции, в соответствии с которой в Южную Осетию были введены российские войска. Это помешало реализации планов Тбилиси. Благодаря проведению ряда переговоров, в августе 2008 Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Россия согласовали план, позволяющий урегулировать ситуацию без вооруженного конфликта. Вскоре в Москве официально признали Абхазию и Южную Осетию суверенными странами. Из-за этого Грузия заявила, что разрушает дипломатические отношения с Российской Федерацией.

В НАТО не исключают, что конфликт на Украине может перерасти в глобальный
Решение президента Путина в Грузии назвали мощным ходом
Сотрудник японского зоопарка был арестован за воровство еды у обезьян
Ураган «Милтон» из Флориды возможно доберется и до России
Ученые узнали о новых полезных качествах кофе, о которых никто не догадывался
Путин прилетел в Туркменистан, сошел с трапа, но его не арестовали
В CAS еще не все потеряли совесть, и решение суда оказалось в пользу россиян
Россияне назвали цифру порога бедности
Ситуацию на Украине в Грузии оценили как полную катастрофу
В США выразили опасения, что действия России могут сделать жизнь американцев ужасной
Поделиться
Комментирование доступно зарегистрированным пользователям

Войдите в свою учетную запись или зарегистрируйтесь.

Топ-новости
Марсианская цивилизация погибла от ядерной войны
Войны и террор

Марс – безнадежная пустыня, без очевидной жизни. Но данный момент с уверенностью можно сказать, что…

В Раде решили проверить качество фортификаций, которые должны остановить русских
СВО

Наступление российских войск на харьковском направлении показало со всей очевидностью то, что фортификации не способны…

Новости по категориям
Стать членом клуба
Ознакомиться с правилами членства Вступить в членство
Написать редактору
По вопросам развития журнала
Написать редактору
×
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля