В Германии опровергают заявление Лукашенко о беседе по телефону с Меркель 16 августа

В Германии опровергают заявление Лукашенко о беседе по телефону с Меркель
В мире

Во время своего выступления в понедельник 17 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с ним связывалась канцлер Германии Ангела Меркель. Он не раскрыл подробности телефонного разговора, однако отметил о своем понимании того, что Германия оказывает поддержку оппозиции. С такой же целью с Лукашенко связывался президент Литвы и другие западные политики. Но в Германии опровергают заявление Лукашенко о беседе по телефону с Меркель 16 августа. Однако сообщается, что Светлане Тихановской удалось обратиться к канцлеру Германии с просьбой о помощи. Также имеются подтвержденные данные, что представители правительства Германии провели с экс-кандидатом на главный пост Белоруссии беседу. После них Ангела Меркель обратилась к властям Белоруссии с требованием без промедлений освободить людей, которых задержали во время митингов, проходящих в Белоруссии.

Напомним, что с 9 августа по всей Белоруссии проводятся массовые акции протеста, на которых люди выражает свое несогласие с результатами президентских выборов. По мнению многих граждан страны, только применение фальсификаций позволило Александру Лукашенко получить поддержку 80% белорусов, о чем ранее заявили официальные представители ЦИК страны. После жесткого подавления проводимых в республике митингов, к демонстрантам примкнули целые предприятия, объявив забастовку. Это заставило белорусского лидера пойти на определенные уступки. Лукашенко допустил, что при внесении соответствующих изменений в Конституцию страны, которые будут разработаны при участии представителей оппозиции, он согласен поделиться своими полномочиями. Однако действующий президент Белоруссии отметил, что он не уйдет с занимаемого поста из-за давления, оказываемого западом, или из-за требований на улицах.

В Германии опровергают заявление Лукашенко о беседе по телефону с Меркель, который якобы состоялся воскресенье 16 августа. Более того, официальные представители Кабинета министров страны отмечают, что канцлер Германии не проводила какие-либо беседы с президентом Белоруссии с 9 августа. Помимо этого появилась информация, что Ангела Меркель правела телефонный разговор с президентом Литвы Гитанасом Науседой, в котором заявила, что немецкое правительство ищет каналы для связи с Александром Лукашенко.

Также стало известно, что Ангела Меркель обговорила протесты в Белоруссии с российским лидером Владимиром Путиным. Канцлер Германии во время телефонного разговора отметила, что все политзаключенные Белоруссии должны быть незамедлительно освобождены из заключения. Также свою позицию касательно политической ситуацию в соседней стране изложил Владимир Путин. Он отметил, что нельзя допускать, чтобы какие-либо внешние силы вмешивались в процессы, проходящие сегодня Белоруссии, и именно такой позиции придерживается Россия. Также президент РФ заявил, что граждане страны самостоятельно должны решить возникшие проблемы и найти выход, который будет наиболее приемлемым для них.

Автор публикации

не в сети 2 года

Моника Доронова

Комментарии: 0Публикации: 895Регистрация: 26-01-2019
Поделиться
Комментирование доступно зарегистрированным пользователям

Войдите в свою учетную запись или зарегистрируйтесь.

Топ-новости
Покаяние вице-спикера единоросса Петра Толстого
Россия

В программе «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1» Петр Толстой извинился за свою дочь…

Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Азия

Почти во всех крупнейших мировых СМИ в последнее время горячо обсуждалась новость о неудовлетворительном состоянии…

Новости по категориям
Стать членом клуба
Ознакомиться с правилами членства Вступить в членство
Написать редактору
По вопросам развития журнала
Написать редактору
×