Представители Минобороны Азербайджана заявили о нарушении договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Представители Минобороны Азербайджана заявили о нарушении договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе
После СССР

В понедельник 28 декабря представители Минобороны Азербайджана заявили о нарушении договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В Баку сообщили, что недалеко от Гадрута второй раз за месяц члены армянской военизированной группировки совершили нападение на азербайджанских солдат. Комментируя заявление Министерства обороны Азербайджана, представители Степанакерта и Еревана отрицают такие данные. Они заверяют, что военнослужащие Армении и Нагорно-карабахской республики не сделали ни единого выстрела. Однако обе стороны сошлись на том, что разрешением ситуации будут заниматься российские миротворцы.

Утром понедельника 28 декабря представители Минобороны Азербайджана заявили о нарушении договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе. В Баку утверждают, что члены армянской боевой группировки, которая базируется в регионе Гудрата, уже во второй раз за месяц напали на азербайджанских солдат. В Министерстве обороны Азербайджана утверждают, что нарушителями достигнутых соглашений являются бывшие армянские военнослужащие, которые не вернулись домой с основными силами, а остались в регионе Гадрута и сформировали незаконную боевую группировку. Ими было совершено нападение на азербайджанских солдат, которые дислоцируются неподалеку от поселка Агдам, находящемся в Ходжавендском районе. В ходе военного противостояния азербайджанские военнослужащие устранили шестерых человек, из которых и была сформирована вооруженная группировка. Также в ходе перестрелки были нанесены смертельные ранения рядовому Эльмиру Ганбарову. Также в бою пострадал и его друг Эмин Алиев.

Данную ситуацию пока никак не прокомментировали российские миротворцы, пребывающие в регионе, в котором, по словам представителей Минобороны Азербайджана было зафиксировано противостояние с армянскими боевиками. Напомним, что неподалеку от села Хцаберд около 2 недель назад был размещен контрольный пост, на котором дежурит российские военнослужащие. В то время появились данные, указывающие на начало наступления азербайджанских военнослужащих в сторону Армении. Именно это стало причиной размещения российских миротворцев в данном регионе. В Баку резко раскритиковали такой шаг со стороны российских миротворцев. В Ереване же с одобрением встретили новость о формирование нового контрольного пункта российскими миротворцами. Теперь улаживание нарушений договора о прекращении огня становится задачей российских военнослужащих. С этой позицией согласны обе стороны военного противостояния.

Поскольку в зоне Нагорного Карабаха уже несколько раз нарушался режим прекращения огня, это скорее всего было темой обсуждения на встрече глав Министерств иностранных дел Российской Федерации из Турции. Исходя из заявления официальных представителей МИД России, Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу провели деловые переговоры 29 декабря в Сочи. О подробностях их встречи и решениях, которые касаются Нагорного Карабаха, пока неизвестно.

Автор публикации

не в сети 2 года

Моника Доронова

Комментарии: 0Публикации: 895Регистрация: 26-01-2019
Украина потеряла то, что нужно было США, вот поэтому встреча президентов стала провальной
На Украине поняли, что дела хуже некуда, и ждут дополнительной помощи
Солдаты ВСУ не пойдут в наступление осенью, да и зимой их никто не заставит
Зеленский знает слабые стороны России и возьмет обратно три города
Свинина в российских магазинах может подорожать еще больше, чем прогнозировалось
Зеленскому не позволили клянчить деньги у конгрессменов на войну
Решение правительства России остановило рост цен на бензин и дизельное топливо
Германия тайком скупает российскую нефть, тем самым нарушая свои же санкции
Пашинян заявил, что не собирается в отставку, и теперь народ штурмует здание правительства
Первое адекватное решение Минспорта РФ, после всех мечтаний об участии в Олимпиаде
Поделиться
Комментирование доступно зарегистрированным пользователям

Войдите в свою учетную запись или зарегистрируйтесь.

Топ-новости
Покаяние вице-спикера единоросса Петра Толстого
Россия

В программе «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1» Петр Толстой извинился за свою дочь…

Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Азия

Почти во всех крупнейших мировых СМИ в последнее время горячо обсуждалась новость о неудовлетворительном состоянии…

Новости по категориям
Стать членом клуба
Ознакомиться с правилами членства Вступить в членство
Написать редактору
По вопросам развития журнала
Написать редактору
×