Последние события в Белоруссии и реакция на них международного сообщества

Последние события в Белоруссии
СССР

Уже несколько дней улицы многих городов Белоруссии охвачены акциями протестов. Люди, выходящие на митинге, не согласны с результатами президентских выборов и желаю добиться изменений в стране. Чтобы подавлять акции протеста, во всех городах Беларуси присутствует большое количество сотрудников силовых структур. Полицейские разгоняют несанкционированные митинги, применяя слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты. Многие предприятия Белоруссии заявили о прекращении работы. Их представители просят различные компании присоединяться к ним, объявив забастовку. Последние события в Белоруссии внимательно отслеживаются мировым сообществом. Во многих странах призывают власти Белоруссии прекратить применять насилие к мирным протестующим.

На протяжении четырех дней ситуация в Белоруссии остается сложной. На улицах многих городов собираются люди, не желающие признавать победу Александра Лукашенко в президентских выборах. Митинги подавляются сотрудниками силовых структур с применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат. На такие действия сотрудников силовых структур негативно отреагировали во многих странах мира. Практически в каждом государстве осуждается нападение на журналистов и их задержание, что неоднократно наблюдалось на улицах других белорусских городов. Последней новостью стало вторжение вооруженных людей в офис Яндекса. Силовики не забрали документов и не трогали людей.  После кратковременного пребывания в офисе они ушли.

Чтобы уладить ситуацию в Белоруссии, Польша предложила свое посредничество между действующей властью и протестующими. С таким предложением она обратилась в Евросоюз. При этом польский депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский предложил ввести санкции против Российской Федерации. По мнению польского политика, если прекратить влияние Россия на Белоруссию, это поспособствует стабилизации ситуации в республике. Русофобское предложение в Евросоюзе не поддержали. Это вызвало крайнее недовольство у Яцека Сариуш-Вольского. Он заявил, что Евросоюзу не хватает жесткости, и что многие люди Запада, находящиеся при власти ценят свой бизнес больше, чем демократические засады. По мнению многих политологов признание влияние России на ситуацию в Белоруссии изменило бы желание Германии закончить строительство газопровода «Северный поток-2». Также о подобных ожидания открыто высказался министр Нацобороны Польши Мариуш Блащак.

Комментируя последние события в Белоруссии, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в стране обеспокоены ситуацией в государстве. Однако при этом она отметила, что четко просматривается иностранное вмешательство в дела Белоруссии, направленное на усугубление ситуации в стране. Также Захарова прокомментировала предложение представителей Польше в Европарламенте ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии. Она отметила, что найти «Русский след» в соседнем государстве не удалось, однако своими действиями Польша подтвердила, что Белоруссия является зоной влияния России.

Автор публикации

не в сети 2 года

Моника Доронова

Комментарии: 0Публикации: 895Регистрация: 26-01-2019
Пить, или не пить онлайн, правительству России пока неизвестно
У Чубайса было много денег, а у «Роснано» только долги и угроза банкротства
Иван Охлобыстин выразил восхищение Алексею Арестовичу, которого МВД РФ объявило в розыск
Министр энергетики Молдавии быстренько переобулся и готов покупать российский газ
С 1 марта 2024 в запрещенные социальные сети уже нельзя будет попасть
Кличко заявил, что зимой киевляне благодаря Зеленскому замерзнут
Руку Кремля нашли сначала при выборах Трампа, а теперь и в Словакии
ЕК пытается купить расположение Венгрии за 13 миллиардов евро
ВСУ устали от воровства и коррупции и призвали Зеленского заняться проблемами
Курс доллара снова перешагнул через психологическую отметку в 100 рублей
Поделиться
Комментирование доступно зарегистрированным пользователям

Войдите в свою учетную запись или зарегистрируйтесь.

Топ-новости
Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Азия

Почти во всех крупнейших мировых СМИ в последнее время горячо обсуждалась новость о неудовлетворительном состоянии…

Покаяние вице-спикера единоросса Петра Толстого
Россия

В программе «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1» Петр Толстой извинился за свою дочь…

Новости по категориям
Стать членом клуба
Ознакомиться с правилами членства Вступить в членство
Написать редактору
По вопросам развития журнала
Написать редактору
×