Обострение ситуации в Персидском заливе привело к росту цен на нефть

Обострение ситуации в Персидском заливе привело к росту цен на нефть
Ближний восток

Несколько дней назад президент США Дональд Трамп разрешил американским кораблям, патрулирующим зону Персидского залива, вести обстрел иранских военных судов, если с их стороны будут наблюдаться агрессивные действия. Причиной такого указа стало приближение иранских катеров на близкое расстояние к американским военным кораблям, находящимся в регионе. Резкие действия главы Белого дома возмутители иранское правительство. В ответ прозвучало заявление командующего корпусом стражей исламской революции Хосейном Салами, в котором он заверил, что в случае каких-либо военных действий со стороны американских судов, угрожающих гражданам страны, иранские катера будут вести ответной обстрел. Обострение ситуации в Персидском заливе привело к росту цен на нефть на мировом рынке. Тенденция роста стоимости «черного золота» наблюдается на протяжении двух последних дней.

Во время патрулирования в Персидском заливе американские корабли зафиксировали подозрительно близкое приближение иранских военных катеров, что могло угрожать их безопасности. Это привело к резкому обострению ситуации в Персидском заливе, поскольку Дональд Трамп разрешил американским судам наносить удары по иранским катерам в ответ на подобные действия. В Тегеране решили ответить такими же действиями. В частности теперь иранские военные суда могут вести огонь по американским кораблям, проявляющим агрессию. Министерство иностранных дел Ирана выразило протест американскому правительству, и обвинило его в накале ситуации в Персидском заливе.

На национальном телеканале Ирана членами правительства страны было заявлено, что в случае необходимости обеспечить защиту людей или территорий страны, военные иранские катера будут атаковать американские корабли. Обстрел будет проводиться в случае проявления агрессии со стороны американских военных судов. Нота протеста Вашингтону была передана Министерством иностранных дел Ирана через посла Швейцарии.

Обострение ситуации в Персидском заливе привело к росту цен на нефть на мировом рынке. Уже в четверг 23 апреля фьючерсов на нефть выросли на 5%. Тенденция роста продолжилась в пятницу 24 апреля. Ситуация с подорожанием «черного золота» была прокомментирована главным аналитиком по сырьевым рынкам  ING Уорреном Пэттерсоном. Он заявил, что нынешний рост цен на нефть является лишь временным явлением. Как только страсти в Персидском заливе улягутся, будет снова наблюдаться снижение стоимости сырья. Это продиктовано огромными запасами добытого «черного золота». Рост цен на нефть может сохраниться, если странам ОПЕК+ удастся добиться положительных сдвигов в рамках соглашения по снижению добычи сырья.

Автор публикации

не в сети 2 года

Моника Доронова

Комментарии: 0Публикации: 895Регистрация: 26-01-2019
Украина потеряла то, что нужно было США, вот поэтому встреча президентов стала провальной
На Украине поняли, что дела хуже некуда, и ждут дополнительной помощи
Солдаты ВСУ не пойдут в наступление осенью, да и зимой их никто не заставит
Зеленский знает слабые стороны России и возьмет обратно три города
Свинина в российских магазинах может подорожать еще больше, чем прогнозировалось
Зеленскому не позволили клянчить деньги у конгрессменов на войну
Решение правительства России остановило рост цен на бензин и дизельное топливо
Германия тайком скупает российскую нефть, тем самым нарушая свои же санкции
Пашинян заявил, что не собирается в отставку, и теперь народ штурмует здание правительства
Первое адекватное решение Минспорта РФ, после всех мечтаний об участии в Олимпиаде
Поделиться
Комментирование доступно зарегистрированным пользователям

Войдите в свою учетную запись или зарегистрируйтесь.

Топ-новости
Покаяние вице-спикера единоросса Петра Толстого
Россия

В программе «Жизнь и судьба» на канале «Россия 1» Петр Толстой извинился за свою дочь…

Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Ким Чен Ын разочаровал мировые СМИ своим появлением на публике
Азия

Почти во всех крупнейших мировых СМИ в последнее время горячо обсуждалась новость о неудовлетворительном состоянии…

Новости по категориям
Стать членом клуба
Ознакомиться с правилами членства Вступить в членство
Написать редактору
По вопросам развития журнала
Написать редактору
×