Кто будет бороться с бабушками, которые продают ландыши

Россия

Принят закон о защите краснокнижных растений и грибов. Наказание серьезное – штраф до 3 миллионов рублей. А кто-то может даже отправиться в места не столь отдаленные на 9 лет.

Документ уже вызвал множество споров, однако Государственная Дума приняла закон в третьем чтении.

И тут возникает целый ряд вопросов. А кто будет следить за тем, чтобы грибники не собирали эти самые краснокнижные грибы? Полицию отправят на обучение? Даже профессионал не всегда может определить какого вида растение на самом деле. А с грибами вообще засада. Даже сыроежки частенько меняют свой цвет – от красного до зеленого.

И даже не в этом суть проблемы. В кругах милиции-полиции живет расхожая фраза: «Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка».

Пока даже с бабушками, которые торгуют ландышами не могут справиться, хотя цветы эти занесены в «Красную книгу». А книге этой между прочим 5000 видов растений!

И кто всё будет контролировать? Ответственные уже назначены.

Роспотребнадзор, природо­охранная прокуратура, лесничества, сотрудники национальных парков и природоохраняемых территорий.

Эти ведомства и организации будут отвечать и за просвещение нарушителей. Перед глазами так и встает картина: сотрудник Роспотребнадзора или прокуратуры в форме стоит на опушке леса и увидев, к примеру бабу Маню, подзывает ее и объясняет какие виды цветов она может срывать, а какие нет. Или расскажет что-то о грибах.

 

 

 

 

 

 

В НАТО не исключают, что конфликт на Украине может перерасти в глобальный
Решение президента Путина в Грузии назвали мощным ходом
Сотрудник японского зоопарка был арестован за воровство еды у обезьян
Ураган «Милтон» из Флориды возможно доберется и до России
Ученые узнали о новых полезных качествах кофе, о которых никто не догадывался
Путин прилетел в Туркменистан, сошел с трапа, но его не арестовали
В CAS еще не все потеряли совесть, и решение суда оказалось в пользу россиян
Россияне назвали цифру порога бедности
Ситуацию на Украине в Грузии оценили как полную катастрофу
В США выразили опасения, что действия России могут сделать жизнь американцев ужасной
Поделиться
Комментирование доступно зарегистрированным пользователям

Войдите в свою учетную запись или зарегистрируйтесь.

Топ-новости
Марсианская цивилизация погибла от ядерной войны
Войны и террор

Марс – безнадежная пустыня, без очевидной жизни. Но данный момент с уверенностью можно сказать, что…

В Раде решили проверить качество фортификаций, которые должны остановить русских
СВО

Наступление российских войск на харьковском направлении показало со всей очевидностью то, что фортификации не способны…

Новости по категориям
Стать членом клуба
Ознакомиться с правилами членства Вступить в членство
Написать редактору
По вопросам развития журнала
Написать редактору
×
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля